Казачий детский сад

Присвоение статуса "казачье"

18.10.2022

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012г №475 «Об утверждении Положения о присвоении статуса «казачье» образовательным учреждениям» и в целях сохранения и развития культурно-исторических традиций донского казачества и региональных особенностей Донского края: Департамент по дела казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области приказом № 96 от 17.10.2022 г. «О присвоение статуса «казачье» образовательным организациям» - присвоил статус МБДОУ детский сад № 33 «Золотой петушок» п. Кадамовский.

Живу на Дону

18.10.2022

НАВИГАТОР по комплексному учебно-методическому и программному обеспечению этнокультурного (казачьего) содержания регионального компонента дошкольного и основного образования

ЖИВУ НА ДОНУ ЖивуНаДону - узнай об истории, культуре, науке и быте донского края (xn–80adhfk5ach5bf.xn–p1ai)

Книга юного казака ЖивуНаДону - Книга юного казака (xn–80adhfk5ach5bf.xn–p1ai)
 Книга юного патриота ЖивуНаДону - Книга юного патриота (xn--80adhfk5ach5bf.xn--p1ai)

Книга юного пограничника ЖивуНаДону - Книга юного пограничника (xn–80adh fk5ach5bf.xn--p1ai)

Народный военно - исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны  Самбекские Высоты (xn--80acmuh2a.xn--p1ai)
 Книга памяти Ростовской области Книга Памяти Ростовской области (pamyatdon.ru)

Культурно-выставочный центр Донского Государственного технического университета «Донская казачья гвардия» New Project | Virtual tour generated by Panotour (donstu.ru)

Коллекция ВИДЕО ЖивуНаДону - Видео (xn--80adhfk5ach5bf.xn--p1ai)

Приобщение детей к культурно-историческим ценностям региона (реализация казачьего компонента в региональном содержании)
Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, тесно увязывая цели и задачи образования с преодолением
социального и духовного кризиса современного российского общества, указывает на необходимость «обеспечить историческую
преемственность поколений, сохранение, развитие национальной культуры, воспитание ребенка достойным гражданином своего
Отечества». Необходимо возрождение народной культуры, обращение к народным истокам. При общении человека с ценностями прошлого культура человеческого рода переливается как бы в духовный мир личности, способствуя ее интеллектуальному и нравственному развитию.
Наш детский сад находится в поселке Кадамовский, недалеко от столицы Всемирного Донского казачества - города Новочеркасск. Донское казачество - исторически
сложившаяся общность в составе многонационального населения Ростовской области, имеющая самобытные традиции, культуру.
Для приобщения воспитанников, педагогов и родителей к культурно-историческим ценностям региона была разработана
воспитательная система (воспитательно-образовательная модель «Детский сад казачьей культуры – Центр духовно-нравственного развития ребенка»).  Основные задачи модели:

• Духовное обогащение через приобщение к культуре казаков путем построения такой системы жизнедеятельности учреждения, которая бы обеспечила условия плодотворной работы и развития личности детей, родителей, каждого работника, направленную на реализацию всех сторон личности, выявление одаренности и отвечающую многообразию жизненных интересов и ребенка, и взрослого. Воспитание у детей и взрослых национального самосознания, ощущение причастности к формации своего народ.
  • Воспитание толерантности на основе уважения к разным культурам.
  • Создание системы планирования на основе народного календаря для всех возрастных групп с учетом преемственности между возрастными группами и сотворчества педагогов и специалистов, интеграции учебно-воспитательного процесса.
  • Овладение различными формами казачьей игровой культуры как системой социокультурной преемственности; освоение методов, приемов, форм народной педагогики.
  • Создание механизма взаимодействия педагогов и специалистов, творческого взаимодействия детей и взрослых в ритме годового круга календарных казачьих праздников.
  • Создание системы работы продуктивных форм работы с родителями и вовлечение родителей в педагогический процесс.
  • Создание методического центра по распространению и внедрению опыта работы по приобщению детей дошкольного возраста и взрослых к казачьей культуре.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.